Inforafaela Inforafaela

Radio City-01-01 Radio Castellanos PNG-01-01

Los chicos de la Primera B tuvieron mucha acción

Pasó la sexta fecha de las Inferiores de los tres grupos y hubo muchas emociones. Todos los resultados.

Deportes 15/09/2021 Redacción Redacción
Los chicos de la Primera B tuvieron mucha acción

Guillermo Bersano - El pasado sábado se disputó la 6ª fecha del Apertura de las Divisiones Inferiores de la Primera B que organiza la Liga Rafaelina de Fútbol en los tres grupos y con algunos partidos con importantes goleadas. Uno de los encuentros que se destacó fue la goleada en 8ª División de San Martín de Angélica sobre Juventud Unida de Villa San José por 6 a 2 con cinco goles del joven Lisandro Sansone; y en la 9ª División, Tiro Federal de Moisés Ville vapuleó a Dep. Bella Italia por 9 a 0; mientras que en 6ª División, Argentino Humberto Primo derrotó 5 a 0 a Deportivo Tacural. 
Tuvieron fecha Libre: Dep. Aldao (Zona Norte), Dep. Josefina (Oeste) y Atlético María Juana (Sur). quedan tres fechas para terminar el primer Torneo. 

A continuación detallamos todas las estadísticas de la jornada:

Zona Norte

- Sexta División: Argentino Humberto Primo 5 (Agustín Palavecino -2-, Ulises Duarte, Franco Garbagnoli y Mateo Sudano) vs. Dep. Tacural 0, Tiro Federal de Moisés Ville 1 (Tomás Sabena) vs. Dep. Bella Italia 1 (Lucas Díaz) y San Isidro de Egusquiza 0 vs. Moreno de Lehmann 2 (Jonatán López y Rodrigo Moyano). Principales posiciones: Moreno de Lehmann 15 puntos; Independiente (A) 11.
- Séptima División: Humberto 1 (Agustín Gómez) vs. Dep. Tacural 0, Moisés Ville 1 (Augusto Zínger) vs. Bella Italia 0; Egusquiza 0 vs. Lehmann 2 (Yoel Barberis y Juan Olloco) en Ataliva 0 vs. Sp. Roca 0. Posiciones: Lehamnn 15 puntos; Dep. Aldao 11. 
- Octava División: Humberto 1 (Joaquín Trutali) vs. Dep. Tacural 1 (Lautaro Perret); Tiro Federal (M.V.) 0 vs. Bella Italia 3 (Agustín Álvarez -3-) e Independiente (A) 6 (Elías Hillarriet -2-, Lautaro Kippes, Benjamín Ricarte, Valentino Piacenza y Valentín Lezcano) vs. Sp. Roca 1 (Luis Rossi). Posiciones: Independiente de Ataliva y Argentino Humberto Primo 13 puntos; Dep. Tacural 11.
- Novena División: Moisés Ville 9 (Santino Oliva -4-, Francisco Graff -3-, Lucas Peralta y Giovanni Ponte) vs. Deportivo Bella Italia 0. POSICIONES Argentino Humberto y Moreno de Lehmann 15 puntos; Dep. Aldao 12.

Zona Oeste

- Sexta División: Atlético de Esmeralda 3 (Martín Gómez, Gerónimo Blanda y Benjamín Astrada) vs. Zenón Pereyra 1 (Marcos Leiggener), La Hidráulica (F) 1 (Facundo Fava) vs. Defensores (F) 0 y Argentino Vila 1 (Adrián Ramallo) vs. Dep. Ramona 2 (Mateo Guglielmone -2-). Posiciones: Dep. Ramona 13 puntos; Sp. Santa Clara 12.
- Séptima División: Esmeralda 0 vs. Zenón Pereyra 2 (Máximo Galante -2-), La Hidráulica (F) 3 (Brian Martínez -2- y Leandro Sosa) vs. Defensores (F) 0 y Argentino Vila 1 (Stéfano Montrucchio) vs. Dep. Ramona 1 (Juan Pablo Salusso). Posiciones: Dep. Ramona 13 puntos; Sp. Santa Clara y Dep. Josefina 12.
- Octava División: La Hidráulica (F) 0 vs. Defensores (F) 2 (José Ameza y Richard Allende) y Argentino Vila 0 vs. Dep. Ramona 1 (Emanuel Molina). Posiciones: Sp. Santa Clara 13 puntos; Argentino Vila y Dep. Josefina 12.
- Novena División: La Hidraúlica (F) 0 vs. Defensores (F) 4 (Alejo Córdoba -3- y Adrián Correa) y Argentino Vila 1 (Valentino Bonsegundo Porta) vs. Dep. Ramona 1 (Thiago Gilabert). Posiciones: Argentino Vila 16 puntos; Sp. Santa Clara 14.

Zona Sur

- Sexta División: Bochazo de San Vicente 2 (Ian Martín y Máximo Muller) vs. Dep. Susana 2 (Juan Schonfeld y Felipe Acosta), San Martín de Angélica 1 (Mario Pineda) vs. Juv. Unida de Villa San José 0, Sp. Libertad de Estación Clucellas 0 vs. Brown de San Vicente 1 (Valentín Pepe) y Florida de Clucellas 2 (Lautaro Cabral y Claudio Ferreyra) vs. Talleres de María Juana 0. Posiciones: Brown de San Vicente 15 puntos; Florida 11.
- Séptima División: Bochazo 3 (Ignacio Mill -2- y Felipe Varisco) vs. Dep. Susana 0 y Florida 2 (Duilio Bravo y Mateo Farías)-Talleres (M.J.) 0. Posiciones: Brown de San Vicente 15 puntos; Bochazo (S.V.) y San Martín de Angélica 11.
- Octava División: San Martín 6 (Lisandro Sansone -5- y Bruno Fleitas) vs. Juv. Unida (V.S.J.) 2 (Gabriel Ruffino Zbrun y Lorenzo Larosa), Sp. Libertad (E.C.) 1 (Rodrigo Yensen) vs. Brown (S.V.) 1 (Leandro D’ Ángelo) y Florida de Clucellas 6 (Bautista Junco -3-, Agustín Dobler, Esteban Comán y Alexis Benítez) vs. Talleres (M.J.) 0. Posiciones: Florida 18 puntos; Bochazo y Atlético María Juana 10.
- Novena División: Bochazo 2 (Mateo Morante y Lautaro Villarreal) vs. Dep. Susana 3 (Bautista Taborda, Isaías Aguirre y Santiago Gaggi), San Martín 3 (Jerónimo Gamboa -2- y Agustín Domínguez) vs. Juv. Unida (V.S.J.) 0, Sp. Libertad (E.C.) 0 vs. Brown (S.V.) 2 (Alejo Álbera e Ignacio Leurino) y Florida 5 (Bruno Chiavassa -2-, Ezequiel Cena, Mauricio Fracchia y Mauricio Torres)vs. Talleres (M.J.) 0. Posiciones: Florida de Clucellas 15 puntos; Dep. Susana 12.

Próxima fecha

El próximo sábado 18 de septiembre se disputará la 7ª fecha del Apertura de las Inferiores con la siguiente programación: por la Zona Norte: Sp. Roca vs. San Isidro de Egusquiza, Moreno de Lehmann vs. Tiro Federal de Moisés Ville, Dep. Bella Italia vs. Argentino Humberto Primo, Dep. Tacural vs. Dep. Aldao e Independiente de Ataliva tendrá fecha libre; por la Zona Oeste, Dep. Josefina vs. Sp. Santa Clara, Belgrano de San Antonio vs. La Hidráulica de Frontera, Defensores de Frontera vs. Atlético de Esmeralda, Zenón Pereyra vs. Dep. Josefina y Argentino Vila quedará libre; por la Zona Sur, Talleres de María Juana vs. Sp. Libertad (E.C.), Brown de San Vicente vs. Angélica, Juv. Unida (V.S.J.) vs. Bochazo de San Vicente, Dep. Susana vs. Atlético María Juana y Florida quedará libre.

Se juega el pendiente

Esta noche a partir de las 21.30 horas (Reserva a las 20), en la localidad de Clucellas, Florida recibirá a Sportivo Norte de Rafaela en un partido pendiente de la quinta fecha del Torneo Apertura de Primera A.

Te puede interesar

Tendencias

WhatsApp Image 2021-09-27 at 20.32.10

«Creo firmemente que hay que ser leales a las convicciones»

Redacción
Región 28/09/2021

Fueron las palabras de la candidata a diputada nacional (FPCyS), Clara García, tras su vista a Máxima FM de Ceres en una recorrida por localidades del norte provincial. «Nosotros siempre estuvimos parados en la misma línea, no nos fuimos a otro espacio para ganar una elección», agregó.

WhatsApp Image 2021-09-27 at 21.04.23

Personal de la AIC esclareció dos robos a mano armada en Sunchales

Redacción
Sucesos 28/09/2021

Uno de los ilícitos había ocurrido el viernes en horas de la noche en un local de Quiniela y Verdulería ubicado en calle Lisandro de la Torre al 400 de aquel medio cuando dos delincuentes armados con una "chuza" o "faca" ingresaron y se llevaron 25.000 pesos en efectivo, cigarrillos y bebidas alcohólicas. En las últimas horas ambos sujetos fueron aprehendidos y puestos a disposición del fiscal Martín Castellano. El restante se remonta al 12 de agosto pasado cuando un ladrón asaltó una despensa del barrio Villa del Parque.

ARB-basquet-torneo local

El Torneo Oficial de la ARB comienza este jueves

Redacción web
Deportes 28/09/2021

Se conoció la programación del segundo torneo del básquet local, el cual tendrá un formato distinto al habitual. Habrá un partido el jueves, dos el viernes y uno el domingo. Además, se dio a conocer el fixture.

Consejo federal de agricultura

Santa Fe presente en el Consejo Federal de Agricultura

Redacción web
Provinciales 28/09/2021

El gobernador de Santa Fe presidió el encuentro junto al ministro de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación. Se definieron criterios para desarrollar un modelo que garantice la ganadería sustentable, la eficiencia en la preñez y el aumento del peso de faena.

Newsletter