CNN Radio Rafaela

Germán Romitelli fue elegido el Deportista del Año 2022

El tirador fue reconocido como el mejor deportista de nuestra ciudad durante este año. La ceremonia donde se reconocieron cerca de 200 personas se desarrolló ante una multitud en el Anfiteatro "Alfredo Williner".

Deportes 22/12/2022 Redacción Web Redacción Web
principal

Pablo González - En la amena noche de ayer, se llevó adelante la edición Nº 25 de la Fiesta del Deporte de Rafaela en el Anfiteatro "Alfredo Williner". Ante un gran marco de público, muchos deportistas rafaelinos amateurs y profesionales fueron destacados por ayudar a nuestra ciudad a trascender sus fronteras a través de algunas de las 40 disciplinas deportivas que fueron reconocidas. Es decir, fueron premiados mujeres y hombre que de manera amateur o profesional participaron en distintas competencias representando a Rafaela en el ámbito local, provincial, nacional e internacional. 
En el evento estuvieron presentes diferentes autoridades: el intendente de nuestra ciudad, Luis Castellano; el subsecretario de Deportes y Recreación, Ignacio Podio; el diputado nacional, Roberto Mirabella; el senador provincial, Alcides Calvo; el presidente del Concejo Municipal, Germán Boterro; los concejales Martín Racca, Juan Senn, Lisandro Mársico, Alejandra Sagardoy y Leonardo Viotti; la secretaria de Deportes de Santa Fe, Florencia Molinero; la presidente de la Federación de Entidades Vecinales de Rafaela, Valeria Gutiérrez; entre otros dirigentes municipales y provinciales.
Los tres deportistas más importantes del año fueron elegidos por los integrantes de la Comisión Municipal Asesora del Deporte (COASMUDE) y periodistas deportivos, en una votación extremamente pareja que se realizó a las 20:00 hs, media hora antes de que arranque la ceremonia.
El Deportista Revelación fue el futbolista de Ben Hur, Agustín Bianciotti, quien salió cuatro veces campeón en 2022 con la BH en la Liga Rafaelina, aportando 22 goles.
El galardón al Deportista Amateur del Año fue para la gimnasta Emilia Acosta. Con tan sólo 13 años, Emilia fue campeona provincial y logró el primer puesto en Ecuador con la Selección, entre otras cosas.
Mientras que el reconocimiento al Deportista del Año fue para el tirador Germán Romitelli, quien repitió el premio obtenido en 2013 gracias a sus excelentes performances, las cuales le permitieron ser campeón argentino, panamericano y subcampeón del mundo en Tailandia. "Es un orgullo, un hermoso reconocimiento por parte de la ciudad. Hoy no vivo en Rafaela, pero vuelvo siempre y entreno en la ciudad", manifestó Romitelli tras recibir el premio.

Todos los reconocimientos otorgados

- Aeromodelismo: Mario Palmieri, Enrique Levrino-René Paz (equipo) y Carlos Perren-Fabio Ron (Equipo F2C Team Racing).
- Automodelismo: Leandro Pagani y Fabián Benz.
- Ajedrez: Gonzalo Leandro Hilgert, Benicio Molina, Salvador Delgado y Paula Gómez Fontanet.
- Atletismo: Benjamín Castillo Molina, Joaquín Carballo y Angelina Zanatta.
- Automovilismo Zonal: Nicolás González, Agustín Ghiotti y Alejandro Cipolat.
- Automovilismo Nacional: Máximo Gauchat y Ricardo Saracco.
- Básquet: Franco Martín Chiabotto, Pablo Grosso, Kevin Dubois y Laura Rébola.
- Billar: Pablo Pagani, Hugo Véron y Gabriel Acosta.
- Bochas: Matías Rodríguez y Marcos Marengo, Diego Valiente y Andrés Ledesma.
- Boxeo: Carlos Iván Díaz, Daiana Díaz y Leonardo Joaquín Calozo.
- Ciclismo: Lucas Peretti, Mariela Delgado y Federico Dalmasso.
- Fisicoculturismo y Bikini Fitness: Cecilia Antunez y Julia Uriarte.
- Fútbol: Marianela Gauna, Agustín Bianciotti, Jonatan Vásquez, Silvina Ibarra y Martina Araujo.
- Gimnasia Artística: Magdalea Gaido, Luisina López y Victoria Pogliani.
- Golf: Federico Torresagasti, Lucía Bocchetto y Gustavo Acosta.
- Handball: Catalina Busto, Candela Aguinaldo y Santiago Busto.
- Hockey: Florencia Milagros Corvalán, Guillermina Astudillo, Maitena Zanabria y Daiana Trulli.
- Intercolegiales: Cestobol Sub 14 Nuestra Señora de la Misericordia, Santiago Daperno y Margarita Simondi.
- Karate Do: Nicolás Echevarría, Mateo Moncada, Tiziano Oesquer y Rocío Ibarra.
- MMA: Carlos Andrés Páez, Sergio Luque, Franco Tevez y Leandro Aguirre.
- Midget: Néstor Bossio, Eugenio Mautino y Gonzalo Zbrun.
- Motociclismo: Gustavo Peralta, Emanuel Zamora y Agustín Donatti.
- Mountain Bike: César Bonetto, Luisina Simondi y Rosalía Gentineta.
- Natación: Gabriela Mezzo, Pablo Scozzina, Lucas Moyano y Mirando Pía Cáceres. 
- Paddle: Diego Balari.
- Patín/Patín Carrera: Agostina Peralta, Sofía Zoja, Josefina Elsene, Constanza Junges y Milena Godoy.
- Pedestrismo: José Luis Burgi, Romano Maza, Mariana Borlle, Rodrigo Visconti y Florencia Bermúdez. 
- Pelota Paleta: Santiago Bisang, Ignacio Emmert, Agustín Vaca y Mateo Montoya.
- Polo: Marcial Sabena y Cristian Vázquez.
- Rural Bike: Matías Vilches, Carolina Antelo, Juan Manuel Roggero y Cristian Pernuzzi.
- Saltos Hípicos: Amalia Gagliardo, Emilia Gagliardo y Paula Cacik.
- Taekwondo: Matías Cabrera, Bruno Francesconi, Julia Demonte y Franco Comelato.
- Rugby: Ignacio Sapino, Gonzalo Clemenz, Leonardo Sabelotti y Esteban Appo.
- Tenis: Matías Alessandria, Joaquín Escobar, Pablo Rupen y Felipe Brarda.
- Tiro con Arco: Martín Ré, Lorena Sandoval y Emiliano Rocco.
- Tiro Deportivo: Gernando Cabral, Claudio Aragoni y René Pandolfi.
- Triatlón: Susana Hauswirth y Virginia Milanesio.
- Vóley: Sofía Schilling, Joaquín Jira, Gina Seffino y Milagros Mesa.
- Vuelo a Vela: Marcos Meroño, Martín Franconi y Raúl Bregy.
- Wushu: Franco Aguilar.

Deportistas especiales

Ex Deportista: Hugo Vicente Cuffia.
Auxiliar Deportivo: Fernando Clementz y Lucas Bovaglio (no asistieron porque se encuentran en la pretemporada de Instituto, por lo que recibieron el reconocimiento sus hijas).
Reconocimiento a: Sergio Chiarelli y Gustavo Alfaro ("Lechuga" no estuvo presente porque está de vacaciones con su familia).
Alto Rendimiento: Tomás Mondino (Atletismo), Pedro Rubiolo (Rugby), Juan Ignacio Canela (Automovilismo), Melisa Gretter (Básquet), Roberto Acuña (Básquet), Candela Gentinetta (Básquet), Angelo Martino (Fútbol), Omar Serrano (Bochas), Joel Vargas (Ciclismo), Natalia Vera (Ciclismo), Germán Romitelli (Tiro), Catalina Ingaramo (Triatlón), Pedro Emmert (Atletismo), Camila Rodríguez (Atletismo), Sergio Peretti (Triatlón), Josefina Zehnder (Tenis), Víctor Exner (Boxeo), Nicolás Blanco (Boxeo), Lucas Blondel (Fútbol), Facundo Colidio (Fútbol), Emilia Acosta (Gimnasia Artística), Gonzalo Knoll/Iara Barros (Patín) y Mayco Vivas (Rugby).
Deportista de Honor 2022 (antiguos ganadores del premio al Deportista del Año): Sebastián Porto (Motociclismo, ganador en 1997/2002/2004, no estuvo presente ya que vive en Buenos Aires), María Emilia Salerni (Tenis, 1998/1999/2000), Sergio Comba (Fútbol, 2001), Ezequiel Medrán (Fútbol 2003/2005), Mauro Agostini (Ciclismo, 2006/2007/2014), Melisa Gretter (Básquet, 2008/2009, no estuvo presente porque estaba en los premios Olimpia), Luis Vegetti (Ciclismo, 2010, fue representado por su familia), Florencia Molinero (Tenis, 2011), Guillermo Sara (Fútbol, 2012, no estuvo presente), Germán Romitelli (Tiro, 2013), José Palmucci (Karate, 2015), Roberto Acuña (Básquet, 2016, no estuvo presente porque jugaba un partido con Ciclistas de la Banda en la Liga Nacional), Omar Serrano (Bochas, 2017), Mayco Vivas (Rugby, 2018/2019, no estuvo presente ya que compite en el exterior) y Candela Gentinetta (Básquet, 2020, no estuvo presente ya que se encuentra compitiendo en el exterior y fue representada por su tía).
Deportista Revelación: Agustín Bianciotti (Fútbol). 
Deportista Amateur del Año: Emilia Acosta (Gimnasia Artística).
Deportista del Año: Germán Romitelli (Tiro). 

Plaquetas

- Al Vóley Femenino del Club Atlético Almagro, campeonas absolutas de 1º División, Torneo de la Asociación Rafaelina de Voleibol "VG".
- Al Club Atlético Argentino Quilmes, campeón de la Copa "Centenario" de la Liga Rafaelina de Fútbol.
- Al Básquet Femenino de Sportivo Ben Hur, campeón absoluto de 1º División de la Asociación Rafaelina de Básquet.
- Al Hockey Femenino de Sportivo Norte, campeón del Torneo de 1º División Zona A2 Rafaela FOSH.
- Al Fútbol Masculino de Ben Hur, campeón del Absoluto y de la Supercopa 1º División de la Liga Rafaelina de Fútbol.
- Al Hockey Femenino del Círculo Rafaelino de Rugby, campeón del Torneo de 1º División de la Zona A1 Rafaela Fosh.
- Al Fútbol Femenino de Atlético de Rafaela, campeón del Absoluto 1º División de la Liga Rafaelina.
- A la Selección U14 de la Asociación Rafaelina de Básquet, campeón provincial 2022.

Te puede interesar
Lo más visto