Inforafaela Inforafaela

CNN Rafaela editRadio City edit

Liga Nacional: Así están los planteles para la temporada 2022/23

Deportes 21 de septiembre de 2022 Redacción web Redacción web
básquet

Como todos los años, compartimos un repaso por el proceso de construcción de los equipos de la máxima categoría del básquet argentino.

Argentino (Junín, Buenos Aires)

Bases: Jeremías Sandrini y Favio Vieta.
Escoltas: Joaquín Ríos y Marcellus Garrick (E).
Aleros: Jonatan Slider y Santiago Bilbao (J).
Internos: Enzo Filipetti (U23), Lautaro Mare, Juan Cangelosi y Marlon Díaz (E).
Entrenador: Chiche Japez.

Atenas (Córdoba) 

Bases: Alejandro Konsztadt y Augusto Alonso (U23).
Escoltas: Maximiliano Araujo (U23) y Federico Mariani.
Aleros: Romeao Ferguson (E).
Internos: Omar Cantón, Fabián Jaimes (E), Arkeem Joseph (E), Octavio Sarmiento (U23) y Justin Satchell (E).
Entrenador: Claudio Arrigoni.

Boca Juniors (CABA) 

Bases: Franco Balbi, Juan Guerrero (U23).
Escoltas: Leonel Schattmann, Juan Conte Grand (U23) y Dar Tucker (E).
Aleros: Marcos Mata.
Internos: Raven Barber (E), Leonardo Mainoldi, Santino Romegialli (J), Nicolás Burgos (J), Ignacio Berrios (E, U23) y Andy Ogide (E).
Entrenador: Gonzalo García.

Comunicaciones (Mercedes, Corrientes)

Bases: Fabián Sahdi, Luciano Guerra y Francisco Llanos (U23).
Aleros: Carlos Buemo y Skyler Hogan (E).
Internos: Facundo Giorgi, Eduardo Vasirani, Franco Maeso (U23), Anthony Lee (E) y Maximiliano Andreatta.
Entrenador: Guillermo Saldaña.

Ferro Carril Oeste (CABA)
 
Bases: Tomás Spano, Juan Laterza, Nicolás Reyero (J) y Lucas Ortíz.
Escoltas: Valentín Béttiga (U23) y Federico Grun.
Aleros: Lucas Gargallo, Lucas Arn y Andrés Rodríguez (U23).
Internos: Marco Luchi, Gonzalo Torres y Thomas González (J).
Entrenador: Federico Fernández.

Gimnasia (Comodoro Rivadavia, Chubut)
 
Bases: Sebastián Orresta, Facundo Vázquez y Marcos Chacón (E, J).
Escoltas: Ramiro Stehli (U23) y Guido Mariani.
Aleros: Agustín Barreiro (U23) e Iván Gramajo.
Internos: Yoanki Mencía (E), Gerard Devaughn (E) y Somadina Karachi Edo (E).
Entrenador: Martín Villagrán.

Independiente (Oliva)

Bases: Joaquín Noblega, Lucio Reinaudi, Martín Cabrera, Benjamín Giorgetti (J) y Tomás Ramallo (U23).
Escoltas: Agustín Pautasso, Benjamín Herrera (U23) y Nicolás Marcucci (U23).
Aleros: Salvador Giletto, Matías Aristu y Mateo Brarda (U23).
Internos: Cristian Scaramuzzino, Franco Alorda (U23), Fernando Martina y Matías Bernan (U23).
Entrenador: Martín González.

Instituto (Córdoba) 

Bases: Leandro Vildoza y Nicolás Copello
Escoltas: Federico Elías (U23), Luciano González y Mateo Chiarini.
Aleros: Bautista Lugarini (U23) y Martín Fernández.
Internos: Nicolás Romano, Tayavek Gallizzi y Phillip Lockett.
Entrenador: Lucas Victoriano.

La Unión (Formosa)

Bases:    Guillermo Aliende, Diego García (E).
Escoltas:    Marcos Saglietti, Thomas Cooper (E).
Aleros:    Franco Vieta, Matías Caire (U23), Marcos González (U23).
Internos:    Iván Basualdo, José Ascanio (E).
Entrenador:    Sebastián Ginóbili.

Oberá TC (Oberá, Misiones)

Bases: Nicolás De los Santos y Nicolás Quiroga (J).
Escoltas: Jonatan Maldonado y Jonathan Torresi.
Aleros: Gastón Córdoba y Justin Gordon (E).
Internos: Xavier Carreras, Matías Sandes y Charles Mitchell (E).
Entrenador: Fabio Demti.

Obras Basket (CABA)
 
Bases: Pedro Barral, Juan Pablo Venegas (E, U23) y Felipe Inyaco (E, U23).
Escoltas: Joaquín Rodríguez (E, U23) y Robinson Opong (E).
Aleros: Emiliano Serres (E, U23) y Luca Valussi.
Internos: Mathias Calfani (E), Jeff Solarin (E), Isaac Copeland (E) y Lautaro Berra.
Entrenador: Gregorio Martínez.

Olímpico (La Banda, Santiago del Estero)
 
Bases: Nicolás Paletta, Jonathan Treise y Luciano Cáceres (U23).
Escoltas: Álex Negrete (U23) y Elyjah Clark (E).
Aleros: Patricio Tabarez y Leonardo Lema.
Internos: Damián Tintorelli, Roberto Acuña y Daniel Hure.
Entrenador: Leonardo Gutiérrez.

Peñarol (Mar del Plata, Buenos Aires)

Bases: Joaquín Valinotti (U23), Bruno Sansimoni y Joaquín Cabrera (U23).
Escoltas: José Defelippo, Tomás Monacchi y Nicolás Chiaraviglio (J).
Aleros: Cristian Cardo (U23).
Internos: Al Thornton (E), Agustín Cáffaro, Pablo Alderete y Amadou Sidibe (E).
Entrenador: Adrián Capelli.

Platense (Vicente López, GBA)
 
Bases: Enzo Cafferatta, Víctor Fernández (U23).
Escoltas: Stan Scott (E) y Nicola Pomoli (E).
Aleros: Julián Morales.
Internos: Sebastián Morales, Santiago Barrales, Alejandro Alloatti y Demarco Owens.
Entrenador: Alejandro Vázquez.

Quimsa (Santiago del Estero) 

Bases: Franco Baralle (U23) y Emiliano Toretta (U23).
Escoltas: Agustín Pérez Tapia (U23).
Aleros: Mauro Cosolito, Rodrigo Sánchez y Brandon Robinson (E).
Internos: Sebastián Acevedo, Eric Anderson (E), Bryan Caraballí (E, U23) y Fabián Ramírez Barrios.
Entrenador: Manuel Córdoba.

Regatas (Corrientes)
 
Bases: Marco Giordano (U23) y Andrés Jaime (U23).
Escoltas: Juan Arengo y Felipe Pais.
Aleros: Charles Hinkle (E).
Internos: Alejandro Diez, Mogga Lado (E) y Facundo Piñero.
Entrenador: Fernando Rivero.

Riachuelo (La Rioja)

Bases: Manuel Buendía y Fortunato Rolfi (U23).
Escoltas: Eric Flor, Tomás Zanzottera y Valentín Forestier (J).
Aleros: Santiago Arese y Latraius Mosley (E).
Internos: Franco Pennacchiotti, Mariano Fierro y Deionte Simmons (E).
Entrenador: Daniel Farabello.

San Lorenzo (CABA)

Bases: Lucas Pérez y Raúl Pelorosso.
Escoltas: Facundo Rutenberg (U23) y Sebastián Lugo.
Aleros: Federico Marín y Manuel Rodríguez (U23).
Internos: Julián Aprea, Tomás Rossi, Fernando Podestá e Ian Cerino (U23).
Entrenador: Emmanuel Quintans.

San Martín (Corrientes)

Bases: Gastón García y Santiago Ferreyra.
Escoltas: Matías Solanas, Franco Méndez (U23) y Rolando Vallejos (U23)
Aleros: Emiliano Basabe.
Internos: Javier Saiz, Pedro Ianguas (E) y Dominic Morris (E).
Entrenador: Diego Vadell.

Unión (Santa Fe)
 
Bases: Gastón Bertona (U23) y Juan Pablo Cantero.
Escoltas: Maximiliano Martín, Jordi Godoy y Mateo Bolivar.
Aleros: Pedro Bombino (E, U23), Ayan Carvalho y Nicolás Reynoso (U23).
Internos: Ignacio Alessio, Rodrigo Acuña y Jeantal Cylla (E).
Entrenador: Juan Francisco Ponce.
(Fuente: Básquetplus)

Te puede interesar

0c05bda4-28b3-433f-92fe-6daeec6681e1

Medrán mete mano en defensa pensando en San Telmo

Redacción Web
Deportes 08 de septiembre de 2022

El entrenador ubicó a Agustín Bravo en lugar de Juan Galetto y Federico Torres pasó a jugar de 4. Además, Nicolás Aguirre y Marco Borgnino hicieron fútbol para los suplentes. El partido es el próximo domingo.

atletico-entrenamiento

Primera prueba sin Salvá ni Lencina

Redacción web
Deportes 09 de agosto de 2022

El plantel comandado por Ezequiel Medrán tuvo su primer ensayo táctico pensando en el duelo del viernes frente a Estudiantes de Caseros. Tanto el arquero como el delantero hicieron trabajos de gimnasio.

Tendencias

ee14652d-6b62-4a76-a882-4ef6ce96d671

Destacan la «multitudinaria» asistencia en la Fiesta de las Culturas

Redacción web
Locales 04 de octubre de 2022

Así lo expresó Roberto Muriel, vicepresidente de la Sociedad Española y presidente del Centro de Descendientes de Carcabuey, en la reunión que mantuvo junto con la Secretaría de Producción, Empleo e Innovación y la Secretaría de Cultura para la puesta en común de los resultados obtenidos en la noche de la Fiesta de las Culturas.

asamblea AMSAFE (1)

Una sola moción para la aceptación y tres para el rechazo de la oferta paritaria

Redacción web
Locales 05 de octubre de 2022

Durante la tarde de la víspera, en la delegación departamental de la Asociación del Magisterio, los docentes llevaron adelante su Asamblea para dejar sentadas las mociones que estarán votando durante este miércoles. El jueves por la mañana se definirá si AMSAFE acepta o rechaza la propuesta paritaria del Gobierno.

Newsletter