Inforafaela Inforafaela

Radio City-01-01 Radio Castellanos PNG-01-01

Jornada de muchas emociones en las Inferiores de Primera B

Los tres grupos tuvieron acción el pasado sábado y se registraron partidos sorprendentes con resultados inesperados. Todas las estadísticas.

Deportes 09/09/2021 Redacción Redacción
WhatsApp Image 2021-09-08 at 22.03.18

Guillermo Bersano – El pasado sábado se jugó la 5ª fecha del Apertura de las Divisiones Inferiores de la Primera B que organiza la Liga Rafaelina de Fútbol.

A continuación, detallamos todos los resultados de la jornada:

Zona Norte

Sexta División: Moreno de Lehmann 3 (Uriel Leiva, Samuel Baretta y Alan Ferri) vs. Independiente de Ataliva 1 (Mateo Ponzetti), Dep. Bella Italia 4 (Bruno Lampert -2-, Tiago Corso y Sergio Paéz) vs. San Isidro de Egusquiza 1 (Nicolás Luna), Dep. Tacural 1 (Cristian Villalba) vs. Tiro Federal de Moisés Ville 3 (Miguel Onysiv -2- y Alejandro Villarruel) y Dep. Aldao 2 (Laureano Ferreyra y Edgar Retamar) vs. Argentino Humberto Primo 1 (Agustín Palavecino).

Séptima División: Moreno 2 (Yoel Barberis y Franco Yacob) vs. Independiente (A) 0, Dep. Bella Italia 1 (Facundo Senn) vs. San Isidro 0, Dep. Tacural 4 (Martín Burgos, Facundo Cravero, Lucio Rodríguez y Lorenzo Aguirre) vs. Tiro Federal 1 (Augstín Farías) y Dep. Aldao 2 (Adriel Peralta y Uriel Iturre) vs. Argentino Humberto Primo 2 (Gianfranco Grande y Santiago Ocampo).

Octava División: Moreno 1 (Lucas Ferrero) vs. Independiente (A) 1 (Ezequiel Bongianino), Dep. Tacural 1 (Julián Valdez) vs. Tiro Federal (M.V.) 0 y Dep. Aldao 1 (Álvaro Milanesio) vs. Argentino Humberto Primo 2 (Natanael Córdoba y Joaquín Trutali).

Novena División: Moreno 2 (Diego Martínez y Benicio Sereno) vs. Independiente (A) 0 y Dep. Aldao 1 (Thiago Marengo) vs. Argentino Humberto Primo 5 (Mirko Bassano -2-, Ezequiel Yossen -2- y Santino Sudano).

Zona Oeste

Sexta División: Belgrano de San Antonio 0 vs. Argentino Vila 0, Defensores de Frontera 2 (Nicolás Cáceres y Nazareno Pérez) vs. Sportivo Santa Clara 1 (Santino Suppo), Zenón Pereyra 1 (Gastón Bruno) vs. La Hidráulica 1 (Facundo Farías) y Dep. Josefina 1 (Pablo Bravo) vs. Atlético de Esmeralda 2 (Ramón Gómez y Gerónimo Blanda).

Séptima División: Defensores de Frontera 2 (Sebastián Cantero y Facundo Ochoa)vs. Santa Clara 1 (Juan Ignacio Suppo), Zenón Pereyra 0 vs. La Hidráulica 0, Josefina 4 (Lucas Gambino -2-, Mateo Murúa y Tomás Chávez) vs. Esmeralda 0.

Octava División: San Antonio 0 vs. Vila 4 (Santino Bonsegundo, Rodrigo Kapp, Isaías Giménez y Liam Villada), Defensores de Frontera 0 vs. Santa Clara 1 (Joaquín Almada) y Zenón Pereyra 1 (Lucas Sánchez) vs. La Hidráulica 2 (Martín Gómez y Lautaro Oliva).

Novena División: Defensores de Frontera 0 vs. Santa Clara 1 (Ignacio Fassino), Zenón Pereyra 4 (Santiago Bassi -2-, Santos Peralta y Leonel Olivera) vs. La Hidráulica 0.

Zona Sur

Sexta División: Brown de San Vicente 3 (Fabricio Sacco, Valentín Pepe y Nahuel Sandrone) vs. Florida de Clucellas 0, Juventud Unida Villa San José 1 (Michel Villanueva) vs. Sp. Libertad de Estación Clucellas 2 (Máximo Imhoff -2-), Dep. Susana 1 (Fabián Filieu)-San Martín de Angélica 1 (Tobías Vannay) y Atlético María Juana 1 (Ulises Cattani) vs. Bochazo de San Vicente 0.

Séptima División: Brown 3 (Nehemia Ibarra, Agustín Rodríguez e Ignacio Aguilar) vs. Florida 1 (Mateo Farías), Susana 1 (Michael Schumacher) vs. Angélica 1 (Luca Bortolán) y Atlético María Juana 2 (Ignacio Notta y Lorenzo Perussia) vs. Bochazo 2 (Felipe Varisco e Ignacio Sill).

Octava División: Brown 0 vs. Florida 2 (Bautista Gil -2-), Juv. Unida 1 (Lorenzo Larrosa) vs. Sp. Libertad 2 (Dante Mariotta -2-) y Atlético María Juana 0 vs. Bochazo 0.

Novena División: Brown 3 (Mateo Rosa -2- y Andrés Cuffia) vs. Florida 2 (Fabricio Ammte -2-), Juv. Unida 1 (Ezequiel Tagliavini) vs. Sp. Libertad 2 (Joel Vargas -2-), Susana 0 vs. Angélica 3 (Agustín Domínguez, Gabriel Andrés y Benjamín Canavek) y Atlético María Juana 1 (Simón Cernotti) vs. Bochazo 2 (Benjamín Alvelo -2-).

Te puede interesar

brasil-argentina-suspendido

Brasil – Argentina, suspendido por las autoridades sanitarias

Redacción web
Deportes 05/09/2021

Lo confirmaron Conmebol, la AFA y la CBF a través de sus redes sociales; consideraron que Lo Celso, Romero, Buendía y Dibu Martínez no debieron ingresar al país; apenas se jugaron 5 minutos antes de que la acción quede interrumpida en San Pablo. Ahora, la FIFA deberá definir los pasos a seguir.

Tendencias

vacunación

Se aplicaron más de 8 mil vacunas en la última semana

Redacción
Locales 17/09/2021

La Regional de Salud Rafaela continúa llevando adelante su masivo plan de inoculación en todo el territorio de incumbencia, donde en la última semana superó la aplicación de 8 mil dosis de vacunas, un número un tanto menor al que se venía manejando con anterioridad.

Newsletter