Inforafaela Inforafaela

Radio City-01-01 Radio Castellanos PNG-01-01

Unión perdió en Sunchales

El equipo de Adrián Tosetto cayó 2 a  0 con Sportivo Belgrano de San Francisco y sigue sin ganar en la temporada.

Deportes Redacción Redacción
Unión de Sunchales - Torneo Federal A -

Por la tercera fecha de la Zona "B" del Torneo Federal "A", Unión de Sunchales perdió en el Estadio de la Avenida ante Sportivo Belgrano de San Francisco por 2 a 0 y sigue sin conocer la victoria en lo que va del torneo. El equipo de Adrián Tosetto igualó en las primeras dos fechas, sufriendo ayer su primera derrota. A la media hora del primer tiempo, el ex Brown de San Vicente y Sportivo Ben Hur Maximiliano Bustamante puso en ventaja a los visitantes, mientras que a los 9' del complemento Román Strada amplió la distancia para los cordobeses.

Los otros resultados

Zona A
- Estudiantes de San Luis 0 vs. Cipoletti 1 (Juan Pablo Zárate).
- Deportivo Madryn 3 (Julio Zuñiga, Sebastián Jeldres y Nicolás Torres) vs. Villa Mitre de Bahía Blanca 0.
- Camioneros 0 vs. Juventud Unida Universitaria de San Luis 1 (Sebastián Balmaceda).
- Sol de Mayo de Viedma 3 (Diego Galván, Héctor Morales y Federico Ortiz) vs. Desamparados de San Juan 2 (Julio César Cáceres y Federico Paz -p-).
- Ciudad de Bolívar 0 vs. Independiente de Chivilcoy 0.
- Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Ledesma y Cristian Amarilla) vs. Ferro de General Pico 1 (Joaquín Rikemberg).
- Peñarol de San Juan 2 (Cristian Taborda -p- y Claudio Acosta) vs. Círculo Deportivo Otamendi 2 (Diego Martínez y Jonatan Benedetti -p-).

Zona B
- Crucero del Norte 1 (Álvaro Klusener) vs. Sarmiento de Resistencia 0.
- Chaco For Ever 5 (Leandro Allende, Matías Romero, Cristian Ibarra, Matías Romero y Luis Leguizamón) vs. Juventud Unida de Gualeguaychú 0.
- Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Rubén Tarasco -p-) vs. Boca Unidos de Corrientes 0.
- Racing de Córdoba 2 (Diego Jara y Martín Garnerone) vs. Boca Unidos de Corrientes 0.
- Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Franco Coronel) vs. Defensores de Pronunciamiento 0.
- Central Norte de Salta 1 (Leonardo Baima -p-) vs. Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ezequiel Barrionuevo -p-).

Las posiciones

- Zona A: Cipoletti y Deportivo Madryn 9 puntos; Juventud Unida 7; Huracán Las Heras, Sansinena, Ciudad de Bolívar, Independiente, Sol de Mayo, Peñarol y Olimpo 4; Villa Mitre 3; Desamparados y Otamendi 2; Camioneros y Ferro 1 y Estudiantes 0.
- Zona B: Chaco For Ever, Racing y Defensores (VR) 7 puntos; Gimnasia y Crucero del Norte 6; Sportivo Belgrano y Gimnasia y Tiro 5; Central Norte 3; Boca Unidos y Unión 2; Defensores, Sarmiento, Las Parejas y Juventud Unida 1 y Douglas Haig 0.

Te puede interesar

Tendencias

Newsletter