Inforafaela Inforafaela

CNN Rafaela editRadio City edit

El Torneo de Verano culminó en Ramona

El Circuito “Raúl Caligaris” fue anfitrión de la tercera convocatoria del certamen. Más de 270 hombres y máquinas vibraron en un electrizante cierre de torneo.

Deportes - Revista El Óvalo 09 de abril de 2021 Redacción Redacción
IMG-20210408-WA0034

Ignacio Macagno – El pasado fin de semana, se llevó a cabo la 3ra. y última fecha del torneo de verano denominado “José Airasca”. Con escenario en el Circuito “Raúl Caligaris” de la localidad vecina de Ramona, más de 270 hombres y máquinas se repartieron las últimas unidades en juego de este breve campeonato. Dicha prueba estuvo dedicada a la memoria de Miguel “Kapi” Domínguez, reconocido relator con extensa trayectoria en el mundo motor, quien abandonó esta vida terrenal a la edad de 67 años tras luchar por dos semanas contra la enfermedad que asedia actualmente a todo el mundo.


Resultados

Minimotos
Clasificación: 1) #4 Olmedo IanSerie 1: 1) #4 Olmedo Ian.
Serie 2: 1) #2 Peralta Benjamín, 4) #41 Chiabotto Valentino, 5) #18 Piedrabuena Jeremías
Final: 1) #2 Peralta Benjamín, 2) #4 Olmedo Ian, 3) #24 Tiberi Lorenzo, 4) #9 Ibarra Benjamín, 5) #22 Ferrero Michel, 11) #41 Chiabotto Valentino, 16) #18 Piedrabuena Jeremías

50cc Escuela
Clasificación: 1) #11 Piedrabuena Tobías
Serie 1: 1) #11 Piedrabuena Tobías, 2) #51 Chiabotto Ulises, 3) #9 Schatzle Agustín
Serie 2: 1) #27 Rumi Valentino, 2) #37 Teruel Agustín, 3) #29 Cáceres Joaquín
Final: 1) #11 Piedrabuena Tobías, 2) #27 Rumi Valentino, 3) #38 Zalazar Agustín, 4) #51 Chiabotto Ulises, 5) #8 Peralta Benjamín, 15) #9 Schatzle Agustín

80cc Zanella
Clasificación: 1) #24 Heit Emanuel.
Serie: 1) #24 Heit Emanuel, 2) #2 Espíndola Gonzalo, 3) #3 Visens Álvaro
Final: 1) #2 Espíndola Gonzalo, 2) #24 Heit Emanuel, 3) #19 Febre Gustavo, 4) #7 Espíndola Nicolás, 5) #17 Molina Federico

110cc Estándar
Aficionados
Clasificación: 1) #136 Cejas Emanuel
Serie 1: 1) #136 Cejas Emanuel, 2) #31 Strumia Gabriel, 3) #68 Rodríguez Rafael
Serie 2: 1) #122 Gómez Elías, 2) #19 Ancharuk Thomas, 3) #102 Griotti Federico, 7) #54 Lazcano Marcelo
Serie 3: 1) #3 Borgogno Gastón, 2) #71 Pinotti Miguel, 3) #172 Ojeda Mateo
Serie 4: 1) #5 Calegari Nicolás, 2) #94 Prado Lucas, 3) #37 Ríos Ezequiel
Serie 5: 1) #12 Reinhardt Rodrigo, 2) #34 Scalerandi Leandro, 3) #18 Burgatte Brandon
Serie 6: 1) #81 Padin Carlos, 2) #62 Martini Tomas, 3) #148 Cejas Federico
Final A: 1) #122 Gómez Elías, 2) #3 Borgogno Gastón, 3) #5 Calegari Nicolás, 4) #136 Cejas Emanuel, 5) #12 Reinhardt Rodrigo

110cc Estándar CAM
Clasificación: 1) #94 Sosa Leandro
Serie 1: 1) #94 Sosa Leandro, 2) #8 Brunetto Gianfranco, 3) #5 Santillán Maximiliano
Serie 2: 1) #1 Fornero Fabio, 2) #114 Masino Andy, 3) #185 Varaldo Julián
Final: 1) #94 Sosa Leandro, 2) #8 Brunetto Gianfranco, 3) #5 Santillán Maximiliano, 4) #114 Masino Andy, 5) #185 Varaldo Julián
110cc Libre
Clasificación: 1) #37 Fornero Leonardo
Serie 1: 1) #37 Leonardo Fornero, 2) #11 Rosatti Julián, 3) #74 Florenza David
Serie 2: 1) #95 Ghione Jonatan, 2) #105 Sosa Leandro, 3) #51 Perizzotti Matías
Serie 3: 1) #119 Rodríguez Emilio, 2) #78 Romero Nahuel, 3) #52 Alasino Jorge
Serie 4: 1) #10 Leclereg Camilo, 2) #99 Julián Audagna, 3) #5 Raimondo Maico
Final: 1) #95 Ghione Jonatan, 2) #10 Leclereg Camilo, 3) #37 Leonardo Fornero, 4) #105 Sosa Leandro, 5) #40 Daniel Chávez

125cc Internacional
Clasificación: 1) #11 Juan Martín Viganoni
Serie 1: 1) #7 Pereyra Nicolás, 2) #10 Varaldo Matías, 3) #19 Barrios Marcos
Serie 2: 1) #5 Coduri Juan José, 2) #1 Delgado Gonzalo, 3) #8 Verdoia Sebastián
Final: 1) #1 Delgado Gonzalo, 2) #8 Verdoia Sebastián, 3) #5 Coduri Juan José, 4) #11 Juan Martín Viganoni, 5) #7 Pereyra Nicolás

125cc Graduados
Clasificación: 1) #2 Viganoni Martín
Serie 1: 1) #2 Viganoni Juan, 2) #19 Varas Maximiliano, 3) #1 Carosella Mariano, 7) #23 Zamora Emanuel
Serie 2: 1) #10 Sosa Damián, 2) #16 Brunetto Gianfranco, 3) #11 Mulle Juan José
Final: 1) #2 Viganoni Juan, 2) #16 Brunetto Gianfranco, 3) #45 Lorenzato Matías, 4) #19 Varas Maximiliano, 5) #7 Coduri Juan José, 16) #23 Zamora Emanuel

450cc Internacional
Clasificación: 1) #2 Varas Maximiliano
Serie 1: 1) #45 Lorenzato Matías, 2) #2 Varas Maximiliano, 3) #13 Scuotri Juan Pablo
Serie 2: 1) #8 Buffa Roger, 2) #6 Bortolotti Marcos,
3) #28 Cesar Facundo
Final: 1) #45 Lorenzato Matías, 2) #6 Bortolotti Marcos, 3) #2 Varas Maximiliano, 4) #28 Cesar Facundo, 5) #8 Buffa Roger

Te puede interesar

ar

Fontanini: "Hay que seguir así, nos quedan seis finales"

Redacción web
Deportes 01 de septiembre de 2022

El defensor y referente de Atlético de Rafaela se expresó ante la prensa luego de la victoria de La Crema el pasado domingo ante San Martín de San Juan. "El Muro", se mostró contento con el rendimiento del equipo y por supuesto, con su gol.

esperanzamucnicipalidad

Esperanza recibirá 210 millones de pesos por la deuda de Nación

Redacción Web
Región 17 de septiembre de 2022

Es el resultado de la división de la deuda calculada por la retención indebida de fondos que realizó Néstor Kirchner y cuyo reclamo judicializó Hermes Binner. A la administración de Meiners le descontará 10 millones de pesos que ya gastó para una obra de pavimento.

Tendencias

TAPA CENTRAL (2)

Argentina disputa un encuentro clave ante México

Redacción web
Deportes 26 de noviembre de 2022

El partido se jugará a las 16:00 hs y será arbitrado por el italiano Daniele Orsato. La Selección Nacional necesita sumar para no quedar fuera de la Copa del Mundo de manera anticipada. En la jornada también jugarán: Arabia Saudita vs. Polonia, Francia vs. Dinamarca y Túnez vs. Australia.

Newsletter